Моя комната. Дифференциация звуков /к/-/г/ в словах

Каражанова Гульсум Буржановна
г. Актобе, Актюбинская областная специальная (коррекционная) школа-интернат-колледж для детей с нарушением слуха
699
Специальная педагогика
Тема:
Моя комната. Дифференциация звуков /к/-/г/ в словах

План урока

Индивидуальное занятие с ученицей 4 «б» класса после кохлеарной имплантации (КИ)

Цели занятия:

Развитие слухового восприятия и произносительных навыков на материале занятия.

Задачи:

Образовательные:

- закрепление правильного произношения звуков /к/-/г/ в словах;
- формирование умения составлять: слова из слогов; выделять ударные и безударные слоги;

- работа над пониманием значений слов;

- развитие внимания к воспринимаемой речи;

- формирование умения вести диалог;

- работа над правильным речевым дыханием, голосом.

Коррекционно-развивающие:

- развивать память, внимание;

- корригировать и развивать мыслительную деятельность;

- развивать органы артикуляции.

Воспитательные:

- воспитывать самостоятельность.

Здоровьесберегающие:

- планировать объем материала с учетом повышенной утомляемости ученика;

- следить за правильной осанкой ученика;

- способствовать созданию благоприятного психологического климата.

Оборудование урока:

- индивидуальные зеркала;

- предметные картинки, карточки, слоги для составления слов.

Примечание:

[........] знаки означают, что ученик данный материал воспринимает на слух.

 

Ход урока

Этапы урока

Содержание

 Ресурсы

дидактический материал

I. Организационный момент

Поздоровайся.

[- Диляра, как ты меня слышишь?]

[- Какое сейчас время года?]

[- Какой сейчас год?]

[- Назови зимние месяцы]

[- Какой сейчас месяц?]

 

https://bilimland.kz/ru/#lesson=9721

моя комната лого

Слайды /4,5,6,12/

Развитие слухового внимания

Назови признаки зимы /мороз, снег, метель, вьюга/

Включить аудиозапись /гром, вьюга, скрип снега/

- Диляра, слушай! /на слух/

- Что за звуки?

Аудиозапись

На слух /гром, ветер и т.д./

II. Дыхательная гимнастика

[- Какая сегодня погода?]

- На улице мороз.

 

Как ты говорила это предложение?

-Я говорила на одном выдохе.

 

Почему ты говорила на одном выдохе?

- Потому что это короткое предложение.

 

[Какой самый холодный месяц?]

Январь – самый холодный зимний месяц.

 

Как ты говорила это предложение?

-Я говорила с паузами.

 

Почему?

-Это предложение длинное.

Карточки

  1. . Голосовое упражнение

- Диляра, будем говорить громко, тихо, шепотом.

Как мы будем говорить?

-Мы будем говорить: громко, тихо, шепотом.

 

Прочитай предложение……

[громко]   /Скоро в школе будет утренник

[шепотом]  /Мы будем украшать свой класс

[тихо]    /Я буду выступать на утреннике

Карточки

  1. . Формирование произношения

[Какой сейчас урок?]

/Урок развития слухового восприятия

 

Продолжим работу над звуками

/Будем правильно говорить звуки

[к] - [г]

 

1. Работа с профилями

Чем отличаются звуки [к]и[г]?

- При звуке [к] нет голоса

- При звуке [г] голос есть

 

Назови слоги со звуками [к] и [г]

 Ка, га, ака, аго, агу, ако, око, угу…..

 

- Диляра, что ты делала?

- Называла слоги

Презентация

Моя комната 1.PNG

2. Дифференциация звуков [к] - [г]

в словах

а) Ударные и безударные слоги

Какие бывают слоги?

/ударные и безударные

Как надо произносить ударные (безударные) слоги?

 

б) Составление слов из слогов

(Снегурочка, лягушка, игрушки, снеговик)

 

в) Правильно подобрать к схеме слова

(Снегурочка, книги, игрушки, снеговик)

Моя комната 2.PNG

3. Работа с предлогами

1.Вспомним и назовем предлоги

На, под, в, за, перед …..

2.Подбери правильно схемы

 

3.Кто это? /кошка

Что это?/коробка

Скажи, где кошка?

1.Предлоги

2. моякомн3 

3.https://bilimland.kz/ru/#lesson=9709

Моя комната 4.PNG

4. Развивающее упражнение

 

 

 

 

 

Упражнение по выработке слуховых дифференцировок.

а) Послушай  и повтори. На слух.

[Ёлка, шкаф, снегурочка, книги, снеговик.]

 

 

 

 

б) Послушай и выполни задание. На слух.

[Сапоги в шкафу]

[Снегурочка за ёлочкой]

[Книги на кресле]

[Снеговик под ёлкой]

Презентация

Моя комната 5.PNG

5. Гимнастика для глаз

 

 

V. Развитие слухового восприятия

Тема «Моя комната»

-Диляра, в каком доме ты живешь?

В одноэтажном или многоэтажном доме?

-Я живу в одноэтажном доме

Сколько комнат в твоем доме?

- В доме четыре комнаты.

Какие комнаты?

-Гостиная, спальня, детская и моя комната.

Твоя комната большая?

- Моя комната небольшая.

 

2. Использование сайта

Послушай и повтори.

Ученица прослушивает слова, услышанное слово повторяет

моя комната лого

https://bilimland.kz/ru/#lesson=9504

/1 слайд/

Моя комната 6.PNG

Работа с текстом

Моя комната

У меня есть комната. Она небольшая. В комнате есть большое окно. На окне стоит цветок. Моя комната светлая и уютная. В комнате есть кровать и шкаф. У меня есть стол. За ним я делаю домашнюю работу и иногда рисую картинки. У меня много игрушек. Возле кровати лежит большой ящик, где я их храню. Моя комната красивая. В комнате чисто.

  1. Чтение текста учителем (за экраном).
  1. Выборочное чтение учителем частей текста к соответствующим картинкам (за экраном).

Ученик подбирает к картинкам таблички с соответствующим текстом и читает их.

  1. Различение учеником отдельных предложений и словосочетаний из текста.

https://bilimland.kz/ru/#lesson=9504

Моя комната 7.PNG

 

Выполнить задания учителя, воспринятые на слух

https://bilimland.kz/ru/#lesson=9512 - /1,2/

Сложные инструкции

Итог урока

[Что ты делала?]

Попрощайся

 

 

 

 

Сообщить об ошибке