Языки и системы программирования
План урока
Цели обучения: |
7.1.2.1 различать понятия «система программирования» и «языки программирования». |
Цели урока: |
- знать различия между языком программирования и системой программирования; - знать уровни языков программирования. |
Критерии успеха: |
Знание: - знает, что такое язык программирования; - знает, что такое система программирования; - знает уровни языков программирования (низкий и высокий); - приводит примеры языков программирования и систем программирования. Понимание: - понимает различия между системой программирования и языком программирования. Анализ: - определяет соответствие программ языков программирования и систем программирования. |
Языковые цели: |
Учащиеся могут: назвать примеры языков программирования и систем программирования, различия между системой программирования и языком программирования.
Лексика и терминология, специфичная для предмета: Язык программирования, система программирования, язык низкого (высокого) уровня, программный код.
Полезные выражения для диалогов и письма: Данный язык программирования относится к…уровню, так как… Система программирования включает в себя … Предложенный пример является системой программирования, а не языком программирования, так как… |
Привитие ценностей: |
Уважение к мнению других, умение выслушать, обосновать свое несогласие. |
Межпредметные связи: |
Английский язык. |
Предварительные знания: |
Основы алгоритмизации. |
Ход урока
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
Начало урока 0-2 минуты
3-7 минуты
8-9 минуты |
Оргмомент: приветствие, проверка отсутствующих. Деление на группы. Учащиеся выбирают фигурки на оборотной стороне записано название команды (1-Pascal, 2-Delphi, 3-Basic) - Я желаю вам успеха в работе. В конце вы свою работу будете оценивать на волшебном торте. Критерии: остались ли вы довольны своей работой, сумеете ли вы работать еще лучше или остались недовольны своей работой.
Проблемная ситуация: Корзина идей работа индивидуальная (актуализация знаний) – вопрос классу: Что такое компьютерная программа? (выслушать предложения учащихся) Вывести определение на экран. Компьютерная программа – это последовательность инструкций, которая предназначена для исполнения вычислительной машиной (компьютером). Критерии оценивания – каких фруктов в корзине было больше.
Приведите примеры компьютерных программ и их назначение. Работа в группе Мозаика (с разрезанными буквами) Язык Система
Следующий вопрос классу: Какое слово объединяет эти слова? (ответ: программирование) С помощью чего создаются компьютерные программы? (ответ: языков программирования) Как вы думаете, что такое язык программирования, что такое система программирования? Как вы думаете, эти понятия обозначают одно и то же? Приведите примеры языков программирования и систем программирования. (выслушать предложения учащихся). Объявление темы и целей урока. (Все должны научиться различать ЯП и СП) |
Фигурки с названием команд
Раздаточный материал
Слайд №1
Конверт с буквами |
Середина урока 10-20 минуты
21-25 минуты
26-32 минуты
32-35 минуты
36-40 минуты |
Работа в команде. Самостоятельная работа: найти определение и примеры языков программирования и систем программирования, используя учебник. Заполнить таблицу. Оценивание – карусель (спикеры выходят у доски защищают свою работу, другие команды по кругу оценивают выступления спикера)
Обсуждение: Обсудить определения и примеры систем программирования и языков программирования. (выслушать 2-3 варианта определений). Языки программирования: Pascal, C++, C#, Python, Object Pascal, Basic, Php и т. д. Системы программирования: Turbo Basic, Quick Basic, Turbo Pascal, Borland Delphi, Microsoft Visual Basic и т. д. Оценивание: спикеры команд заполняют таблицу критериев.
Диаграмма Венна работа в парах Вопрос: Чем отличается язык программирования от системы программирования? Что их объединяет? (выслушать предложения учащихся, акцентировать внимание на том, что язык – это набор правил, определяющих систему записей, составляющих программу, а система программирования – это система для разработки новых программ на конкретном языке программирования. Данные системы могут включать в себя:
оценивание – ученики в каждой выступающей паре поднимают сигнальные кружки (зеленый- неправильно, желтый – все правильно)
Работа в группе на стикерах написать название программ прикрепить соответственно ЯП или СП. Проговорить на английском языке
Индивидуальная работа: на компьютере пройдите по ссылке. Выполните задание Оценивание: сигнальные кружки |
Учебник, таблица, компьютер, https://bilimland.kz/ru/courses/informatika-ru/7-klass/lesson/ponyatie-yazyka-programmirovaniya
раздаточный материал
|
Конец урока 36-40 минуты |
Рефлексия: учащиеся заполняют стикерами «Волшебный торт», критерии на доске и на партах учащихся. Учащиеся прикрепляют стикеры на торт и вывешивают на доску
Домашнее задание: в сервисе Bilimland выполнить задание тест |
Раздаточный материал
https://bilimland.kz/ru/courses/informatika-ru/7-klass/lesson/ponyatie-yazyka-programmirovaniya |
Работа в группе
Заполни таблицу, используя учебник, компьютер по ссылке https://bilimland.kz/ru/content/structure/1956-7_klass#lesson=16812. Прочитай или прослушай текст
|
|
Определение |
программы |
Описание |
1 |
Язык программирования |
|
Низкого уровня: |
|
|
|
|||
|
|
|||
Высокого уровня: |
|
|||
|
|
|||
|
|
|||
|
|
|||
|
|
|||
|
|
|||
2 |
Системы программирования |
|
|
|
|
|
|||
|
|
|||
|
|
|||
|
|
|||
|
|
|||
|
|
|||
|
|
Таблица оценивания задания «Заполни таблицу»
команда |
информативность |
доступность |
Последовательность изложения материала |
регламент |
Культура поведения |
Общий балл |
Команда Basic |
|
|
|
|
|
|
Команда Delphi |
|
|
|
|
|
|
Команда Pascal |
|
|
|
|
|
|
3 балла – в полном объеме 2 балла – не в достаточном объеме 1 балл – чрезмерно мало
|
Результат общего балла: Высокий уровень – от 15-12 баллов Средний уровень – от 11- 8 баллов Низкий уровень – от 7 до 5 баллов |
Диаграмма Венна. Работа в парах
Чем отличается язык программирования от системы программирования? Что их объединяет?