Cообщение отправлено!
Благодарим за обратную связь!
Природные зоны Южной Америки
Тукенова Жаркын Казбековна
г. Астана, СШ № 37 им. С. Мауленова
3925
183
География
Тема:
Природные зоны Южной Америки
Цели обучения, которым способствует данный урок: | учащиеся должны иметь представление о природных зонах Южной Америки, ее формировании, знать виды природных зон, научиться их определять растительный и животный мир соответствующей природной зоне и объяснять их формирование. |
Цели урока: | Все учащиеся будут уметь: Объяснять понятия «сельва», «льяносы», «кампос», называть, каким природным зонам они соответствуют. |
Большинство учащихся будут уметь: читать карту природных зон, интерпретировать и сравнивать данные по карте; объяснять образование сухих и влажных саванн на территории Южной Америки. |
|
Некоторые учащиеся будут уметь: находить соответствия растительного и животного мира природных зон; высказывать свою точку зрения по поводу образования природных зон. |
|
Языковые цели: | Учащиеся умеют: правильно использовать лексику, связанную с природными зонами. Предметная лексика и терминология: Экваториальные леса (сельва или гилей), саванны и редколесья (кампос, льяносы), переменно-влажные леса, пампа, пустыни и полупустыни, вечнозеленая кустарниковая растительность, широколиственные леса. Полезные фразы для диалога/письма: Данные карты природных зон показывают... По данным природным зонам можно сделать вывод... Если сравнивать данные природных зон по формированию климатических поясов, то... Ответить на этот вопрос можно, используя... Если...то...иначе... |
Предыдущее обучение: | Природные зоны Африки, Австралии, Антарктиды. |
Ход урока
Этапы урока | Запланированная деятельность | Ресурсы | ||||||
Начало (0-12) |
Орг. Момент. Настрой на рабочий лад. «Мозговой штурм» Ответы: 1. -2; 2- 4; 3 – 1; 4 – 3,4; 5- б,в; 6- Панамским, Тихий и Атлантический; 7 – Оринока, Гвианском; 8 – 1, 9- 4; 10- высокое, холодное, низких широт, 11 – 1,2,4; 12- 1,4; 13 – 1; Вызов. Ребята! Посмотрите и скажите, что вы видите на экране. Деревья Травы Кустарники Животных |
Дневник, тетрадь, цветные карандаши, линейка. | ||||||
13-20 | Учащимся предлагается определить тему урока и поставить цель на урок. Сегодняшняя тема урока: Природные зоны Южной Америки. Цель нашего урока… Работа по карте: Определите по атласу, какие природные зоны сформировались в Южной Америке Объясните почему? Найдите по учебнику такие понятия как, «сельва», «кампос», «льяносы», «пампа» Распределите правильно соответствия терминов к природным зонам Экваториальные влажные леса Саванна и редколесье Степи |
|||||||
21-25 | Осмысление. Объяснение нового материала. № 3044. Географические зоны Растительная зона Число географических зон на Земле |
Презентация "Природные зоны". https://bilimland.kz/ru/courses/geografiya-ru/geograficheskie-zony/lesson/geograficheskie-zony |
||||||
25-26 | Распределение заданий по группам 1 группа – определить, какие растения произрастают во влажных лесах; 2 группе – какие приспособлены животные в о влажных лесах; 3 группе - определить, какие растения произрастают в саваннах и редколесьях; 4 группе - какие приспособлены животные в саваннах и редколесьях; 5 группа - определить, какие растения произрастают в степной зоне; 6 группе - какие приспособлены животные в степной зоне |
Постеры учащихся Рабочая тетрадь, цветные карандаши, линейка. | ||||||
27-40 | Выполнение заданий на постеры Закрепление материала. № 3044. Географические зоны
|
https://bilimland.kz/ru/courses/geografiya-ru/geograficheskie-zony/lesson/geograficheskie-zony | ||||||
41-42 | Постановка домашнего задания: §41-42, отвечать на вопросы на стр. 165. |
Дневник. | ||||||
43-45 | Рефлексия. «Пирамида рефлексии» 1. Что-то важное, что надо запомнить 2. Две вещи , о которых Вы хотите знать 3. Три вещи, о которых вы знали 4. Четыре вещи, которым Вы научились |
Стикеры. |
Дополнительная информация | ||
Дифференциация Как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Межпредметная связь Проверка здоровья и безопасности. Связи с ИКТ. Связи с ценностями. |
Работа в парах, взаимопомощь. Более способные учащиеся должны научиться по круговой диаграмме определять процентную или дробную величины, соответствующие градусной мере угла (т.е. обратная задача). |
Наблюдать за учащимися во время закрепления изученного материала. Проведение рефлексии для организации работы на следующий урок. |
Профилактика ЗОЖ при решении задачи №1644. Учащимся предлагается построить такую же диаграмму по данным их класса сделать вывод. |
Рефлексия Были ли цели урока/учебные цели реалистичными? |
Используйте данный раздел для рефлексии урока. Ответьте на вопросы о вашем уроке из левой колонки. | |
Чему ученики научились сегодня? Какая была атмосфера урока? Хорошо ли сработал мой дифференцированный подход? Уложился(ась) ли я в график? Какие изменения я хотел(а) бы внести в свой план и почему? |
_________________________________________________ _________________________________________________ _________________________________________________ _________________________________________________ _________________________________________________ _________________________________________________ _________________________________________________ _________________________________________________ _________________________________________________ _________________________________________________ |
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1.____________________________________________________________________________ 2.____________________________________________________________________________ Какие две вещи могли бы улучшить урок? 1.____________________________________________________________________________ 2.____________________________________________________________________________ Что я узнала о классе или об отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку? ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ |
Сообщить об ошибке