Величины, характеризующие колебательное движение
Тип урока: |
усвоение новых знаний. |
Цели урока:
|
образовательные:
сформировать умение наблюдать и анализировать физические явления; развивающие:
воспитательные:
|
Оборудование: |
компьютер, проектор, экран, образовательные сайты, презентация PowerPoint. |
Ход урока
І. Организационный момент. Приветствие. Контроль учащихся по списку.
ІІ. Постановка проблемного вопроса.
Слайд №1 Чем отличаются эти движения от других видов механического движения
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669bc79a-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/2_1.swf (используется аннимация)
ІІІ. Изучение новой темы.
Слайд №2
1. Что общего в этих движениях?
2. Что характерно этим движениям?
3. Чем отличается колебательное движение от других видов движения?
Работа с учебником §24 стр103
Раскройте смысл понятия «периодичность»
- Дайте определение колебательного движения
- Приведите примеры периодического колебательного движения
Слайд №3 Условия возникновения колебаний
1. Наличие силы, возвращающая тело в положение равновесия
2. Отсутствие Fтр или она должна быть минимальной
Слайд №4
Период – это промежуток времени, за которое происходит одно полное колебание.
Период обозначается – Т
Единицы измерения – секунда
Частота – это число колебаний в единицу времени.
Частота Обозначается греческой буквой ν (ню)
Измерется в Гц (Герц)
Амплитуда – это модуль наибольшего смещения от положения равновесия.
амплитуда обозначается А
и выражается в метрах в системе СИ
https://bilimland.kz/ru/#lesson=10762
Демонстрация колебаний. Величины, характеризующие колебательное движение
IV. Закрепление. Выполните задания.
Слайд №5
Определите по графику
- амплитуду колебаний
- период и частоту колебаний
https://bilimland.kz/ru/#lesson=10762
V. Итог урока.
VI. Д/з §24,25 прочитать, ответить на вопросы.
Упр 21 №3,4