Отражение света. Законы отражения света
Цель (цели) обучения | - знать понятия, используемые для описания отражения света: световой луч, угол падения, угол отражения; - объяснять, что при отражении угол падения равен углу отражения, и использовать это в геометрических построениях, измерениях и расчетах. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока | Все учащиеся смогут: - показать на схеме плоское зеркало; - отразить на схеме падающий и отраженный лучи; - начертить на схеме перпендикуляр, восстановленный в точке падения луча; - отметить на схеме угол падения; - отметить на схеме угол отражения. Большинство учащихся смогут: - успешно конструировать калейдоскоп или перископ. Некоторые учащиеся смогут: - рисовать ход луча, который правильно показывает углы падения и отражения для луча света, отражающегося от двух зеркал в их модели. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии успеха | - знать и использовать закон отражения света. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковая цель | Учащиеся смогут применить знания при разборе кэмбриджских вопросов на английском языке Предметная лексика и терминология:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания | 7 класс: Световые явления |
Ход урока
Время | Планируемая деятельность | Ресурсы |
---|---|---|
0 – 5 мин. | 1.Организационный момент: - техника безопасности в кабинете физики; - приветствие, проверка наличия учебных принадлежностей, отметка отсутствующих. |
|
5 – 20 мин. | Начать изучение с практической работы (учащиеся должны самостоятельно осмыслить важность приборов и раскрыть суть новой темы): Цель: определить зависимость между углом отражения и углом падения. Использованные понятия: световой луч, отражение, зеркало Оборудование: На стол положите оптический диск. В осветитель со стороны лампы вставьте пластину с одной щелью и поместите осветитель рядом с оптическим диском так, чтобы щель располагались вертикально. В центр оптического диска установите зеркало на подставке так, чтобы зеркало располагалось вертикально. Выполнение работы1. Осветитель подключите к источнику напряжения. См. рис. 2. Результаты1. Сравните углы падения и отражения. Сделайте вывод о законе отражения |
Работа в группе, заполнение одного рабочего листа, самооценивание учеников |
20-40 мин. | 1. Вывод закона отражения света самостоятельно учениками, обсуждение и запись в тетради.Просмотр видеоролика:Работа-самооценивание: |
Работа учеников за ноутбу-ками (работа в паре) https://bilimland.kz/ru/courses/physics-ru/optika/lesson/otrazhenie-sveta |
40-45 мин. | 1. Физминутка (зарядка для глаз) Упражнения для глаз: Закрыть глаза, не напрягая глазные мышцы, затем широко открыть и посмотреть вдаль Посмотреть на кончик носа, а потом перевести взгляд вдаль Сделать повороты круговые движения глазами, не поворачивая головы Упражнения для рук: Потрите ладошку о ладошку Разотрите тыльные стороны ладоней Разотрите каждый палец в отдельности, начиная с кончика пальца Сделайте упражнения, как будто моете руки Разотрите предплечья, плечи |
|
45-60 мин. | 3. Свойства плоского зеркала. Обсуждение. |
https://bilimland.kz/ru/courses/physics-ru/optika/lesson/otrazhenie-sveta |
60-70 мин. | 4. Закрепление новой темы по учебнику на английскому языку: What is a reflection? |
|
70-75 мин. | 5. Показать опыт с двумя плоскими зеркалами. | |
75-80 мин. | Домашнее задание: учебник, Сборник задач Л.А. Кирик (Н.С.Д. уровни) Use the words below in your own sentences: kaleidoscope, virtual, sun, space, plane mirror, image, reflection, periscope, reflection Fill in the blanks with appropriate words 1. The angle between the normal and the incident ray is called ............................ . 2. The incident ray, the reflected ray and the normal are all in the ........................ ......................... . 3. Rough surfaces reflect light in all directions. This reflection is called ............................ . 4. ............................ number of images form between parallel mirrors. Answer the test questions 1. Which of the properties below is not correct for the image in a plane mirror? A. virtual B. the same size as the object C. can be projected onto a screen D. inverted 2. A boy stands 10 m in front of a plane mirror, then he moves 3 m towards the mirror. How many metres does his image move towards him? A)20 B)14 C)7 D) 6 |
Дополнительная информация | ||
---|---|---|
Дифференциация – как вы планируете оказывать больше поддержки? Как вы планируете давать задания более способным учащимся? | Оценка – как вы планируете проверять обучение учащихся? | Междисциплинарные связи. Здоровье и проверка безопасности ИКТ связи Связи с ценностями |
|
|
|
Рефлексия
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Что учащиеся выучили сегодня? Какая атмосфера царила в классе? Сработала ли дифференциация, проводимая мной? Уложился(лась) ли я в сроки? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для рефлексии (размышления над уроком). Ответьте на вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | |
|
|
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я узнал(а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку? |