Cообщение отправлено!
Благодарим за обратную связь!
Линзы
Жолдасова Дина Абдимаратқызы
г. Шымкент, НИШ ФМН
2894
104
Физика
Тема:
Линзы
Цель (цели) обучения, на что направлен урок | Раздел учебного плана: 8.4В Раздел: Преломление света - Описывать свойства изображений, полученных с помощью тонких линз (мнимое и действительное, прямое и перевернутое, увеличенное и уменьшенное) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока | Все учащиеся смогут: - проводить эксперимент по преломлению света; Большинство учащихся смогут: - проводить эксперимент по получению изображения в собирающей линзе; - характеризовать изображение как мнимое или действительное; Некоторые учащиеся смогут: - знать, как получить увеличенное, уменьшенное или равное изображения в собирающей линзе; - знать, в каких случаях получается прямое изображение, а в каких случаях перевернутое изображение |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии успеха | - проводит эксперимент по преломлению света; - проводит эксперимент по получению изображения в собирающей линзе; - характеризует изображение как мнимое или действительное; - знает, как получить увеличенное, уменьшенное или равное изображения в собирающей линзе; - знает, в каких случаях получается прямое изображение, а в каких случаях перевернутое изображение |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковая цель | Учащиеся могут: применить знания при разборе кэмбриджских вопросов на английском языке Предметная лексика и терминология:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания | 7 класс: Световые явления |
Ход урока
Время | Содержание | Ресурсы |
---|---|---|
0 - 5 | 1.Организационный момент: - Техника безопасности в кабинете физики; - приветствие, проверка наличия учебных принадлежностей, отметка отсутствующих. |
|
5-15 | 1. Линзы |
https://bilimland.kz/ru/courses/physics-ru/optika/lesson/linzy |
15-20 | 2. Физминутка (зарядка для глаз) Упражнения для глаз: Закрыть глаза, не напрягая глазные мышцы, затем широко открыть и посмотреть вдаль Посмотреть на кончик носа, а потом перевести взгляд вдаль Сделать повороты круговые движения глазами, не поворачивая головы Упражнения для рук: Потрите ладошку о ладошку Разотрите тыльные стороны ладоней Разотрите каждый палец в отдельности, начиная с кончика пальца Сделайте упражнения, как будто моете руки Разотрите предплечья, плечи |
|
20-75 | 3. Лабораторная работа | Приложение |
75-80 | Домашнее задание: учебник, Сборник задач Л.А. Кирик Билим-ленд | https://bilimland.kz/ru |
Дополнительная информация
Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценка – как вы планируете проверять обучение учащихся? | Междисциплинарные связи. Здоровье и проверка безопасности ИКТ связи Связи с ценностями | |
Рефлексия 1. Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? 2. Что учащиеся выучили сегодня? 3. Какая атмосфера царила в классе? 4. Сработала ли дифференциация, проводимая мной? 5. Уложился (лась) ли я в сроки? 6. Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для рефлексии (размышления над уроком). Ответьте на вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | ||
Общая оценка: Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об изучении)? 1: 2: Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об изучении)? 1: 2: Что я узнал(а) на уроке о классе или отдельных учениках, что поможет мне подготовиться к следующему уроку? |
Сообщить об ошибке