Cообщение отправлено!
Благодарим за обратную связь!
Часы. Как узнать время
Абдраимова Манзура Азизбековна
г. Тараз, СШ №2
6753
252
Дошкольное обучение
Тема:
Часы. Как узнать время
Цель занятия: | формирование представлений о часах, времени |
Задачи занятия: | - знакомство детей с часами и их видами; - научить детей определять время по часам с точностью до часа; - научить работать с моделями картонных часов; - научить выставлять время, заданное педагогом; - научить читать показания с модели часов. Закрепить понятия сутки, времена года; - развивать чувство времени, умение беречь время - развивать познавательные процессы; - способствовать овладению детьми количественной характеристикой временных эталонов; - воспитывать умение слушать указания педагога, действовать в соответствии с ними; - воспитывать самостоятельность в выполнении заданий. |
Учащиеся должны уметь: | • давать определения объектам Windows; • определять тип объекта; • давать имена объектам Windows; • создавать папки и ярлыки. |
Оборудование: | атрибуты для подвижной игры по количеству детей. Компьютер, интерактивная доска. Презентация «Время». Задания bilimland |
Ход урока
Загадки:
Мы день не спим,
Мы ночь не спим.
И день и ночь
Стучим, стучим.
Мы день не спим,
Мы ночь не спим.
И день и ночь
Стучим, стучим.
или
Ног нет, а хожу
Рта нет, а скажу
Когда спать, когда вставать,
Когда работу начинать.
Рта нет, а скажу
Когда спать, когда вставать,
Когда работу начинать.
(часы)
- Что такое часы, как вы думаете? (механизм, который придумал человек, чтобы измерять время)- Для чего человеку нужны часы? (чтобы не проспать в д/с, на работу, никуда не опаздывать, вовремя включать телевизор и др.)
- Мы отправляемся на выставку часов (слышится звук тиканья часов) – просмотр презентации.
Словесная игра «Продолжи предложение»
Посмотрите, тут много разных часов. Вот часы висят на стене, значит они.... (настенные)А эти стоят на столе, значит они....(настольные)
Эти часы, человек носит на руке, они (наручные)
А вот эти часы необычные, старинные, их носят в кармане (карманные)
Есть часы, которые стоят на полу, они (напольные)
Это часы по которым можно узнать время, если следить за цветами (цветочные)
А эти часы измеряют время с помощью солнца (солнечные)
В этих часах отмеряет время вода (водяные)
Работа с макетом часов: - что общего есть у большинства часов??
Дети: у этих часов есть циферблат, цифры, стрелки.
Воспитатель: Правильно, на часах есть стрелки, короткая (часовая)-она движется медленно, и длинная (минутная)- она проходит путь по циферблату гораздо быстрее.
Часы показывают вам что сейчас ровно 1 час. Минутная стрелка пробежала 1 полный круг, это 60 минут. Это значит, что прошел еще час (показываю).
Какое время будет?
Дети: 2часа
Минутная стрелка пробежала еще круг, еще 60 минут.
Если минутная и часовая стрелки встретились и указывают на цифру 12 -это обозначает что сейчас 12 часов.
Ребята, перед вами карточки, внимательно рассмотрите какое время указано на часах.
Игровое упражнение «Найди и обведи»
Обведите часы, которые показывают 12 часов красным карандашом.
Где расположены эти часы? (Посередине)
Какое время показывают часы слева? (З часа) Обведите, синим карандашом. Какое время показывают часы справа? (6 часов) Пожалуйста, обведите зеленым карандашом.
Физкультминутка
Дружно все тихонько встали,
Два хлопка над головой
Три хлопка перед собой.
Две руки за спину спрячем
И на двух ногах поскачем.
- Время в течение суток можно называть по-разному. Назовите, что такое сутки. Когда день сменяет ночь и опять наступает новая ночь, проходят сутки. В одних сутках есть и ночь, и утро, и день, и вечер.
Вот и солнышко встаёт,
Спать ребятам не даёт!
- Ну-ка, детки, подымайтесь,
Заряжайтесь, умывайтесь,
Аккуратно одевайтесь
И за завтрак принимайтесь!
- Угадайте, про какую часть суток стихотворение.
- Уже за окошком темнеет,
Прохожий зевнул на ходу.
Из детского сада
Спешу я скорее,
Я к маме любимой иду!
- Угадайте, про какую часть суток стихотворение.
Игра: «Сутки»
https://bilimland.kz/kk/courses/mektepke-dajyndyq-alha-balaqaj/kel-balalar-oqylyq
Про время говорят, что оно течет, бежит, не стоит на месте. Время никогда не останавливается. Люди научились измерять время. С помощью чего измеряют время? (часы, календарь)
- Сколько времен года бывает? Назовите их по порядку.
Игра «Времена года»
https://bilimland.kz/kk/courses/mektepke-dajyndyq-alha-balaqaj/kel-balalar-oqylyq
Поставить картинки последовательно.
Игра «Подбери одежду по сезону»
https://bilimland.kz/kk/courses/mektepke-dajyndyq-alha-balaqaj/kel-balalar-oqylyq
Задание: послушай и соедини одежду с нужной картинкой (зима-лето).
Игра «Чего не бывает?»
https://bilimland.kz/kk/courses/mektepke-dajyndyq-alha-balaqaj/kel-balalar-oqylyq
Задание: послушать внимательно. Определить какое время года. Найти чего не бывает осенью?
Подвижная игра “Ходят стрелочки по кругу”
На полу разложены карточки с цифрами от 1 до 12, по кругу. Дети встают около карточек. Педагог встает в центре и произносит с детьми слова.
Мы - часы, наш точен ход,
Водят стрелки хоровод.
Ходят стрелочки по кругу
И хотят догнать друг друга.
(Дети ходят по кругу, взявшись за руки.)
Стрелки, стрелки, не спешите,
Вы нам время подскажите!
(Дети садятся на корточки рядом с ближайшей карточкой.)
Воспитатель: Пять часов! (Встают дети, сидящие с цифрой 5 и 12.)
Игра повторяется.
Итог:
Что понравилось? Что тебе запомнилось? Что нового узнал?
Сообщить об ошибке