Общая характеристика класса пресмыкающихся. Отряд Чешуйчатые
Цель обучения: |
к концу урока учащиеся могут назвать и рассказать общую характеристику класса пресмыкающихся; определить внешнее строение, основные отряды и их виды. Применить новые понятия и термины для объяснения материала; объяснить отличия класса пресмыкающихся от класса земноводных, оценить проведенную работу в группе. |
Цели обучения/ Ожидаемый результат: |
Все: - учащиеся запоминают и объясняют характеристику рептилий, внешнее строение - участвуют в групповой работе при обсуждении прочитанного и прослушанного; - используют в речи новые термины при объяснении изученного материала; -умеют осуществлять самонаблюдение и самооценку в процессе коммуникативной деятельности на уроке. Большинство: -учащиеся свои результаты заносят в таблицы, делают выводы; -применяют знания о заботливом и бережном отношении к животным. Некоторые: -учащиеся могут объяснить, различить главные отличия между классом земноводные и классом пресмыкающиеся. |
Языковые цели: |
рептилии, герпетология, клювоголовые, чешуйчатые, гекконы, гаттерия, теменной глаз. |
Предшествующее обучение |
класс земноводные амфибии, холоднокровные животные, головастики, хвостатые, бесхвостые. |
План
Планируемое время (в минутах) |
Запланированная деятельность |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
|
|
|
Введение
|
I.1. Приветствие. Здравствуйте! 2.Деление на группы. Учитель создает коллаборативную среду, затем приступает к делению учащихся на группы. Перед каждым учеником на столе лежит карточка. Учащиеся должны встать пообщаться между собой и на основе карточки создать группу. II.2.Давайте пожелаем друг другу удачного дня и плодотворной работы! |
1.Приветствуют учителя.
2. Рассаживаются по группам: 1 группа 2 группа 3 группа (Приложение 1)
3. Знакомятся «листом успеха» (Приложение 2)
4. Распределяют роли в группе |
|
Лист Успеха |
I. Актуализация знаний
|
1. Задание «Волна». Ребята, на партах у вас лежат карточки с заданием:
2. «Немой экран». Ребята смотрят фильм без звука и определяют основные особенности амфибий: 1-й гр. Строение конечностей амфибий, их значение и особенность; 2-й гр. Приспособление дыхания у амфибий; 3-й гр. Размножение амфибий и особенность стадий развитий. |
1. Учащиеся отвечают на вопросы и изображают ответы (Приложение 3)
2. Учащиеся по фильму находят особенности приспособлений амфибий и обсуждают в группе. Затем спикеры из каждой группы идут в другую группу и объясняют им свои ответы (методом «Делегирования»). |
Самооценивание
Группа в группе, взаимооценивание |
карточки с заданиями; фрагмент видеофильма (Раздел: Познание мира-Разнообразие животных-Земноводные, пресмыкающиеся, млекопитающие сайт: №118 страница 14)
.
|
II.Определение темы и цели урока
Основная часть 1.Изучение нового материала 10 минут
2.Закрепление 7 минут
3.Итог урока 3 мин
|
Учитель:- Ребята, отгадав загадку, вы назовете удивительное животное, а следовательно и тему нашего урока: Кто длиннее, чем чулок?
Бегает среди камней,
Учитель: Ребята скажите, что всех этих животных объединяет? Класс Пресмыкающихся или рептилий, отряд чешуйчатые. Рептилии – холоднокровные позвоночные животные, которые приспособились к жизни на суше.
А) Просмотр видеофильма: ««Способ, с помощью которого рептилии адаптировались к жизни на суше»»; «Типы рептилий» В) Задание 1 «Сможете ли вы отличить рептилий?» С) Задание 2 «Выберите фотографии, на которых изображены рептилии»
Учитель: - Ребята! Сейчас вы будете внимательно смотреть очередной видеофрагмент представителя отряда чешуйчатых, после которого заполните портфолио представленного животного. Видеофильмы «Представители отряда чешуйчатых» 1-й «Хамелеоны» Учащиеся заполняют таблицу 2-й «Ящерицы» Учащиеся заполняют таблицу 3-й «Змеи» Учащиеся заполняют таблицу Пока дети заполняют таблицу, учитель между фильмами «измеряет температуру в классе» (т.е. спрашивает учащихся от группы, что вы сейчас делаете?)
А) Упражнение 1: Обозначьте представителей отряда чешуйчатых, на доске В) Упражнение 2: О какой группе животных из отряда чешуйчатых идет речь? С) Тест
Кубик Блума Учитель предоставляет группе кубик и в зависимости от того, какая грань кубика выпадает, ученики отвечают на вопрос учителя: 1. Назови: А) Назовите представителей отряда чешуйчатых В) Назовите змей обитающих в Казастане? 2. Почему: А) Почему пресмыкающиеся не обитают в Антарктиде? В) Почему ящериц не относят к земноводным? 3.Объясни: А) Объясните в каких случаях ящерица отбрасывает хвост? В) Объясните почему хамелеон меняет окраску тела? 4. Предложи: А) Предложите, где в жизни можно использовать знания по теме «пресмыкающиеся»? В) Предложите, в каких сферах можно использовать или используется яд змей? 5. Придумай: А) Если бы все пресмыкающиеся на Земле вымерли, что нибудь изменилось бы? В) Что было бы, если бы у змей исчез язык? 6. Поделись: А) Поделись своим ощущением, когда ты видишь змей?
|
Ребята называют ответ и тему урока.
Просмотр слайдов
После просмотра фильмов учащиеся выполняют задание 1,2 и отвечают на вопросы (Приложение 4).
(Приложение 5).
(Приложение 6)
Выполняют упражения 1,2 и тест
Работа у доски Обсуждение учащихся
Учащиеся формулируют выводы урока и записывают в таблицу.
|
Самооценивание
Самооценивание
2 звезды 1 пожелание |
Слайды фильмы из сайта: №118 страница 2, 5,6,7.
Просмотр видеофильмов «Способ, с помощью которого рептилии адаптировались к жизни на суше» (страница 3); «Типы рептилий» 18 сек. (страница 4)
Из сайта: (Раздел: Биология, царство животных, класс пресмыкающиеся, отряд чешуйчатые) (№4354 страница 3-5)
(№4354, страница 10-12)
|
Рефлексия 2 мин
Домашнее задание |
Стратегия «Пять пальцев» На листе бумаги обводят левую руку. Каждый палец – это какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение. - Большой – для меня было важным и интересным… - Указательный – по этому вопросу я получил конкретную рекомендацию. - Средний – мне было трудно (мне не понравилось). - Безымянный – моя оценка психологической атмосферы. - Мизинец – для меня было недостаточно …
дз §49 пересказ, выполнить задания стр. 206 (1-22) заполнить таблицу в тетради.
|
Учащиеся обводят левую руку и записывают на каждый палец своё мнение о уроке.
1 ученик с группы зачитывает своё мнение |
|
А4 листы
Биология: учебник для 7 кл.общеобразоват. школы. К.Кайым, Р.Сатимбеков, А.Аметов, Ж.Кожантаева.- Алматы: Изд-во: «Атамура» 2012.
|
Приложение 1
1.Скелет у земноводных состоит из черепа, позвоночника, плечевого пояса и тазового пояса.
2. У взрослых земноводных в связи с выходом на сушу образовались легкие.
3. Амфибии – холоднокровные животные, приспособленные к жизни в наземно-воздушной и водной средах.
(Подчеркнутые слова вырезаются и перемешиваются, а учащиеся собирают их в предложения).
Приложение 2
Лист успеха
|
|
Приложение 3 Задание «Волна»
- Земноводные первыми приспособились к наземному образу жизни?
- Амфибии относятся к теплокровным животным?
- Второе название земноводных амфибии?
- Кожа сухая?
- Личинки дышат жабрами?
- Сердце двухкамерное?
- Два круга кровообращения?
- Есть веки и мигательная перепонка?
- Нет среднего уха?
- Земноводных подразделяют на 3 отряда?
Правильный ответ
Приложение 4
Задание 1 «Сможете ли вы отличить рептилий»
Выберите животных, которые классифицируются как рептилии:
-Ящерица
-Бурый медведь
-Крокодил
-Гремучая змея
-Енот
-Европейская болотная черепаха
-Скунс
Задание 5 «Выберите фотографии, на которых изображены рептилии»
Приложение 6
Портфолио животного
1 |
Внешний вид |
Хамелеон |
|
2 |
Образ жизни |
|
|
3 |
Место обитания |
||
4 |
Конечности |
||
5 |
Наличие хвоста |
||
6 |
Строоение глаза |
||
7 |
Способ питания |
||
8 |
Представители |
Портфолио животного
1 |
Внешний вид |
Ящерица |
|
2 |
Образ жизни |
|
|
3 |
Место обитания |
||
4 |
Представители |
||
5 |
Конечности |
||
6 |
Размеры, масса тела |
||
7 |
Строоение глаза |
||
8 |
Способ питания |
||
9 |
Размножение |
||
10 |
Особенности |
Портфолио животного
1 |
Внешний вид |
Змеи |
|
2 |
Образ жизни |
|
|
3 |
Место обитания |
||
4 |
Конечности |
||
5 |
Строоение глаза |
||
6 |
Размножение |
||
7 |
Способ питания |
||
8 |
Особенности |
||
9 |
Представители |
Приложение 7
Выводы урока:_____________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Кубик Блума