Мышцы. Типы мышц, их строение и значение. Работа мышц. Регуляция мышечных движений

Лазебник Наталья
г. Актобе, СШ №1
3156
Биология
Тема:
Мышцы. Типы мышц, их строение и значение. Работа мышц. Регуляция мышечных движений

 
Тип урока Формирование новых знаний (с использованием таксономии Б. Блума)
Цель урока Обеспечить усвоение знаний учащихся о мышцах, их строении и функциях
Задачи урока
  • Образовательные: формирование знаний учащихся об особенностях строения и функционирования мышц человека;
  • Воспитательные: воспитание валеологической культуры учащихся на основе знаний об утомлении;
  • Развивающие: развитие умений учащихся различать мышцы и их группы
Оборудование и ресурсы

1. Биология: Очкур Е. А. и др., учеб. для 8 кл. общеобразоват. шк. –2-е изд., перераб., доп. - Алматы: Изд-во «Мектеп», 2012. – 256с.

2. Образовательные ресурсы:

Bilimland iTest Twig

3. Комплект интерактивного оборудования

Ход урока

Этапы Содержание, ресурсы Балл Уровни заданий
Знание Сегодня на уроке мы познакомимся с особенностями строения и функционирования мышц человека
Микроцель: вспомнить термины и понятия, необходимые при изучении новой темы

1. Просмотр видеоматериала «Сердечные и гладкие мышцы».

2. Ответить на вопросы.

3. Провести взаимопроверку, взаимооценку

4. Занести результаты в оценочный лист

5 В каких частях человеческого организма встречается мышечная ткань?
4 Заполните логическую схему «Разновидности мышечной ткани»
3 Напишите определение терминов «мышечная ткань», «мышцы»
Понимание Микроцель: ознакомиться с особенностями мышц человека
Просмотр видеоматериала «Скелетные мышцы», записать ключевые понятия   Прикрепление мышц, строение мышцы, выполняемая работа
Применение Микроцель: применить полученные знания на практике

1. Работа в парах, с опорой на лекционный материал «Строение мышц и их значение»

2. Ответить на вопросы.

3. Провести взаимопроверку, взаимооценку

4. Занести результаты в оценочный лист

5 Какая работа более утомительна для мышц: статическая или динамическая? Почему?
4 Какие мышцы человека самые сильные? Какая мышца самая длинная?
3 Какая мышца на рисунке обозначена под номером 1?
Анализ Микроцель: выяснить особенности утомления человека

1. Опираясь на учебный материал «Мышцы и кости» на сайте twig-bilim.kz , ответить на вопросы основного и углубленного теста

2. Провести взаимопроверку, взаимооценку

3. Занести результаты в оценочный лист

5 1-2 ошибки
4 3-4 ошибки
3 5-6 ошибок
Синтез Микроцель: закрепить полученные знания

1. Опираясь на учебный материал «Мышцы и кости» на сайте twig-bilim.kz , составить логическую схему «Развитие утомления»

2. Провести взаимопроверку, взаимооценку

3. Занести результаты в оценочный лист

5 1-2 ошибки
4 3-4 ошибки
3 5-6 ошибок
Оценка Микроцель: выяснить уровень усвоения знаний

1. Выполнить тестовое задание

2. Провести взаимопроверку, взаимооценку

3. Занести результаты в оценочный лист

5 1 ошибка
4 2-3 ошибки
3 4-5 ошибок
Итог Микроцель: подвести итог урока, оценить свои знания

1. Каково значение мышц человека для жизнедеятельности организма?

2. Домашнее задание: параграф № 25; просмотреть видеоматериал «Что происходит, когда мы хрустим пальцами»

Высчитать средний балл Н-р (4+5+3+4):4=4

Оценочный лист ученика ______________________ класса _____________________

Тема урока:___________________________________________________

Этапы Знание Понимание Применение Анализ Синтез Оценка Средний балл
Оценка на этапе              
Сообщить об ошибке