Естественный отбор – главная движущая сила эволюции. Борьба за существование
|
Цель: |
Учащиеся смогут определять особенности естественного отбора, приводить примеры естественного отбора и борьбы за существование, проработают тестовые задания по теме, проанализируют основные понятия по теме. |
|
Оборудование: |
Интернет-ресурсы https://bilimland.kz, https://itest.kz, https://twig-bilim.kz.
|
Ход занятия:
- Организационный момент.
- Опрос домашнего задания: тестирование (10 вопросов) по теме «Виды искусственного отбора». Работа с ресурсом itest.kz.
2.1. Работа над ошибками: учащийся просматривает вопрос, в которых были допущены ошибки, выписывает пояснения к правильному ответу.

2.2. Пройти тест снова: после работы с информацией, тест проходят снова

- Изучение нового материала:
3.1. Работа с новой информацией

3.2. Отвечаем на вопросы

- Закрепление изученного материала:
4.1. Пройти тест по разделу

4.2. Работа над ошибками

4.3. Пройти тест снова
- Работа с ресурсом twig-bilim.kz:
5.1. Просмотр фильма «Выживание наиболее приспособленных» (Ссылка на фильм https://twig-bilim.kz/ru/list/biology/adaptation-and-evolution/evolutionary-theory) 

5.1. Углубленный тест

- Работа с ресурсом bilimland.kz: работа с информацией «Теория Дарвина»:
6.1. Просмотр фильмов: ссылка (https://bilimland.kz/ru/courses/biologiya-ru/ehvolyucziya/razvitie-ehvolyuczionnyx-idej-dokazatelstva-ehvolyuczii-osnovy-ehvolyuczionizma/lesson/teoriya-darvina) 
- Ненаследственный отбор;
- ненаследственная изменчивость;
- Распространение фенотипов в популяции;
- стабилизирующий отбор;
- направленный отбор;
- дизруптивный отбор.
6.2. Выполнение упражнения: допишите предложения

6.3. Пройти тест: ответить на 5 вопросов с выбором одного правильного ответа

- Домашнее задание: по данной ссылке прочитать теоретический материал (https://itest.kz/ru/ent/biologia-ru/lekciya_dvizhushie_sily_ehvolyuczii_po_ch_darvinu_ru) и пройти тест (https://itest.kz/ru/exam-test?test_id=858646211)
