Сперматогенез, овогенез, оплодотворение
Биология
Класс:
10 класс
Раздел:
Клеточная биология
Тема:
Сперматогенез, овогенез, оплодотворение
26.10.2019
321
3
Цели обучения, которые необходимо достичь на уроке | изучить процесс образования половых клеток и оплодотворения, выявить его закономерности и преимущества перед бесполым размножением. |
Цели обучения | <p>- расширить знания учащихся о половых клетках, механизмах овогенеза и сперматогенеза; </p><p> - развивать умение объяснять взаимосвязь между строением и функциями гамет; </p><p> - сформировать представления о механизме процесса оплодотворения у животных, сформировать понятие о двойном оплодотворении у цветковых растений; </p><p> - раскрыть биологический смысл оплодотворения вообще и двойного оплодотворения в частности.</p> |
Критерии оценивания | <p>- называть основные этапы сперматогенеза, овогенеза; </p><p> - сравнивать бесполое и половое размножение; </p><p> - объяснять биологическое значение гаметогенеза и оплодотворения.</p> |
Языковые цели | <p>- использовать соответствующую терминологию для описания гаметогенеза, сперматогенеза, овогенеза (навыки разговорной и письменной речи); </p><p> - заполнять опорную схему во время прослушивания видеофрагмента (навыки письменной речи и прослушивания);</p><p> - делать пометки в тексте (навыки письменной речи); </p><p> - проводить взаимообучение после изучения информации о сперматогенезе, овогенезе и оплодотворения (навыки разговорной и письменной речи);</p><p> - составлять сравнительную таблицу о способах размножения (навыки разговорной/письменной речи).</p> |
Лексика и терминология, специфичная для предмета | <p>Митоз </p><p>Мейоз </p><p>Конъюгация </p><p>Кроссинговер </p><p>Гаплоидный набор хромосом </p><p>Сперматозоид </p><p>Я<span style="font-size: 1.4rem;">йцеклетка </span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;">Гамета </span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;">Половое размножение </span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;">Диплоидный набор хромосом </span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;">Гомологичные хромосомы </span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;">Гаметогенез </span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;">Сперматогенез </span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;">Овогенез</span></p> |
Полезные выражения для диалогов и письма | <p>1. Подвижная зрелая мужская половая клетка у животных, содержащая гаплоидный набор хромосом...... </p><p> 2. Процесс образования двух дочерних клеток с набором хромосом, идентичным исходной материнской клетки....... </p><p> 3. Попарное временное сближение гомологичных хромосом, при котором возможен обмен их участками.... </p><p> 4. Женская половая железа, в которой образуются и созревают половые клетки.....</p> |
Привитие ценностей | Формирование чувства уважения друг к другу, сотрудничества при работе в парах. |
Межпредметные связи | Анатомия, генетика, экология |
Навыки использования ИКТ | <p>Использование интерактивной доски, планшетов, сотовых телефонов, использование групповой и парной работы, <a href="https://bilimland.kz/ru/courses/biologiya-ru/razmnozhenie-i-razvitie-organizmov" target="_blank">https://bilimland.kz/ru/courses/biologiya-ru/razmnozhenie-i-razvitie-organizmov</a> <a href="https://itest.kz/ru/lekciya_razvitie_polovykh_kletok_dvojnoe_oplodotvorenie_ru" target="_blank">https://itest.kz/ru/lekciya_razvitie_polovykh_kletok_dvojnoe_oplodotvorenie_ru</a> </p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5db436b78b4f1/images/5db43a921cecb.jpg" style="width: 140px;"> <img src="/uploads/lesson_plans/5db436b78b4f1/images/5db43a9de444d.jpg" style="width: 140px;"><br></p> |
Ход урока
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
---|---|---|
1. Организационный |
Психологический настрой. Проверка к готовности уроку. | |
2. Проверка знаний |
<p>1. Один ученик работает с аппликацией «Мейоз», его задача расположить стадии мейоза в определенной последовательности, и кратко охарактеризовать каждую из них. </p><p> 2. Охарактеризуйте понятия: мейоз, диплоидный набор хромосом, гаплоидный набор хромосом, конъюгация. </p><p> 3. Сравните митоз и мейоз, выделите черты сходства и различия. </p><p> 4. Какое значение имеет независимое расхождение гомологичных хромосом в первом мейотическом делении? </p><p> 5. В чем заключается биологическое значение мейоза? </p><p><b> Работа в парах: </b></p><p> Учитель предлагает учащимся повторить способы бесполого размножения и пройти<a href="http://itest.kz" target="_blank"> itest.kz</a></p> | <p>1 слайд презентации MS PowerPoint</p><p><a href="https://itest.kz/ru/lekciya_polovoe_razmnozhenie_ru" target="_blank">https://itest.kz/ru/lekciya_polovoe_razmnozhenie_ru</a> </p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5db436b78b4f1/images/5db43db4b683c.jpg" style="width: 140px;"><br></p> |
3. Определение темы урока и его целей |
<p>Учитель подводит учащихся к выявлению одного из важнейших свойств живых организмов – размножению. </p><p><b> Задается вопрос:</b></p><p>В процессе мейоза количество хромосом в дочерних клетках уменьшается в 2 раза (n), но особи при этом имеют перекомбинированные наследственные свойства и признаки двух родителей. Как это происходит в половых клетках?</p><p>Формулировка темы и цели урока. Определение критериев успеха. </p><p> Изучать новый материал будем в группах. Каждый из вас возьмет понравившуюся ему фигуру, а теперь сформируем группы по цвету. За один стол – красные, второй – зеленые и т.п. <span style="font-size: 1.4rem;">Каждый учащийся получает лист сопровождения.</span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;">1. группа – красные – изучают особенности сперматогенеза и овогенеза. </span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"> 2. группа – зеленые – особенности строения половых клеток. </span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"> 3. группа – желтые – оплодотворение у животных. </span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"> 4. группа – оранжевые – оплодотворение у цветковых растений.</span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"><br></span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;">Группы сформированы, в группах назначены главные (более сильные учащиеся), задача групп изучить новый материал так, что бы потом каждый из группы смог рассказать его своим одноклассникам (за это отвечают главные в группах, они же, после обсуждения, оценивают работу каждого учащегося и выставляют в лист-сопровождение). (При изучении материала использовать </span><a href="https://bilimland.kz/ru/courses/biologiya-ru/razmnozhenie-i-razvitie-organizmov" target="_blank">https://bilimland.kz/ru/courses/biologiya-ru/razmnozhenie-i-razvitie-organizmov</a><span style="font-size: 1.4rem;">)</span></p> | <p>Раздаточный материал 1</p><p> 2-4 слайды презентации MS PowerPoint</p> |
4. Изучение материала. |
<p>1.Учитель предлагает учащимся дать определение понятию «Гаметогенез», «Сперматогенез», «Овогенез». </p><p> 2. Учитель демонстрирует учащимся видеофрагмент о «Гаметогенезе», «Сперматогенезе», «Овогенезе». Опорные схемы, которые необходимо заполнить во время просмотра видео. </p><p> 3. Проводится обсуждение в группах, а затем совместное обсуждение с учителем результатов выполненной работы. Учитель обращает внимание учащихся на следующие термины, прозвучавшие в видео. Прежде чем показать полное определение для каждого термина, актуализируются вновь полученные знания. Обращает внимание на фазы образования, роста и созревания и какие процессы происходят. Учитывая особенности восприятия учащимися учебного материала, учитель может выдать карточки с терминами и написанными для них определениями (в классах, где преобладают кинестетики и визуалы). В качестве еще большей дифференциации на уроке, можно рекомендовать более способным учащимся, относящимся к категории аудиалов, работу с карточками, в которых нужно будет соотнести понятия и их определения, остальным ученикам можно дать готовые карточки. </p><p> 4. При этом учащимся демонстрируется общий вид составленной схемы. После изучения нового материала, формируются новые группы, теперь по форме фигур. Получается, что в каждой новой группе есть по представителю от прежней группы, и задача каждого рассказать изученный им материал. В новых группах так же оценивается работа каждого ученика (в зависимости от того как они изложили изученный материал).</p> | <p>5-8 слайды презентации MS PowerPoint </p><p>Раздаточный материал 2</p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5db436b78b4f1/images/5db4405c9c12c.jpg" style="width: 140px;"></p><p><a href="https://bilimland.kz/ru/courses/biologiya-ru/razmnozhenie-i-razvitie-organizmov# https://itest.kz/ru/lekciya_razvitie_ polovykh_kletok_dvojnoe_oplodotvorenie_ru" target="_blank">https://bilimland.kz/ru/courses/biologiya-ru/razmnozhenie-i-razvitie-organizmov# https://itest.kz/ru/lekciya_razvitie_ polovykh_kletok_dvojnoe_oplodotvorenie_ru</a></p><p><br></p><p><a href="https://bilimland.kz/ru/courses/biologiya-ru/razmnozhenie-i-razvitie-organizmov/samovosproizvedenie-vseobshee-svojstvo-zhivogo/lesson/oplodotvorenie-u-zhivotnyx-i-czvetkovyx-rastenij" target="_blank">https://bilimland.kz/ru/courses/biologiya-ru/razmnozhenie-i-razvitie-organizmov/samovosproizvedenie-vseobshee-svojstvo-zhivogo/lesson/oplodotvorenie-u-zhivotnyx-i-czvetkovyx-rastenij</a> </p> |
5. Закрепление |
<p><b>Работа в парах: </b></p><p> 1. Учащимся предлагается заполнить сравнительную таблицу Сперматогенез и Овогенез. Для этого каждому ученику необходимо выдать шаблон таблицы для заполнения. После данной работы демонстрируется готовая таблица. </p><p> 2. Учитель задает по Ромашке Блума вопросы о биологическом значении бесполого и полового способов размножения. </p><p> 1) Дайте определение терминам «сперматогенез», «овогенез», «оплодотворение», «двойное оплодотворение растений». </p><p> 2) Объясните, как влияет сперматогенез и овогенез на развитее половых клеток. 3) Определите этапы двойного оплодотворения у растений. </p><p> 4) Сравните оплодотворение у растений и животных. Проанализируйте биологическое значение оплодотворение у растений и животных. </p><p> 5) Составьте схему развития половых клеток. </p><p> 2. Задания по парам: упражнения 1,2 тест №4504. Оплодотворение. Оплодотворение у животных и цветковых растений.</p> | <p>9-10 слайды <span style="font-size: 1.4rem;">презентации MS PowerPoint</span></p><p> Раздаточный материал 3</p><p><a href="https://bilimland.kz/ru/courses/biologiya-ru/razmnozhenie-i-razvitie-organizmov/samovosproizvedenie-vseobshee-svojstvo-zhivogo/lesson/oplodotvorenie-u-zhivotnyx-i-czvetkovyx-rastenij" target="_blank">https://bilimland.kz/ru/courses/biologiya-ru/razmnozhenie-i-razvitie-organizmov/samovosproizvedenie-vseobshee-svojstvo-zhivogo/lesson/oplodotvorenie-u-zhivotnyx-i-czvetkovyx-rastenij</a> </p> |
6. Домашние задание |
<ol><li>Прочитать конспект. </li><li>Повторить новые термины.</li></ol> | 11-12 слайды презентации MS PowerPoint |
7. Рефлексия по уроку |
<p><b>Карточка с заданием «Продолжить фразу»:</b></p><p> - Мне было интересно… </p><p> - Мы сегодня разобрались…. </p><p> - Я сегодня понял, что… </p><p> - Мне было трудно… </p><p> - Завтра я хочу на уроке…</p> |
Отзывы(0)